ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 19:16

Фармдистрибьютор оспорил взыскание 381 млн руб. в пользу производителя лекарств "Тева"

Фармдистрибьютор оспорил взыскание 381 млн руб. в пользу производителя лекарств "Тева"

Один из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов – компания "СИА Интернейшнл ЛТД" – обжаловал решение Арбитражного суда Москвы о взыскании более 380 млн руб. в пользу производителя лекарств "Тева", следует из материалов суда.

Иск структуры израильской Teva Pharmaceutical Industries (является крупным мировым фармпроизводителем) – компании ООО "Тева" – поступил в АСГМ в октябре минувшего года. Поводом к его подаче стала задолженность ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД" по оплате поставленных лекарств. Общая сумма требований составляла 381,4 млн руб. – она включала долг и проценты за пользование чужими средствами.

Согласно материалам суда, договор на поставку препаратов на 395 млн руб. был заключен между "Тева" и "СИА Интернейшнл ЛТД" в апреле 2011 года. Лекарства были поставлены с 19 февраля по 22 мая 2015 года – претензий по комплектности, таре, упаковке, маркировке или качеству предъявлено не было. Однако в счет их оплаты было перечислено лишь около 25 млн руб.

Судья Алексей Комаров, рассмотрев материалы дела № А40-189203/2015, 21 декабря полностью удовлетворил иск. В решении отмечается, что требования истца обоснованы: их расчет подтвержден представленными товарными накладными, а вот доказательств исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено. В конце января этого года "СИА Интернейшнл ЛТД" подал жалобу на это решение.

Согласно данным сервиса Casebook, в декабре 2015 года "Тева" подала к "СИА Интернейшнл ЛТД" еще один иск на 283 млн руб. Детали дела № А40-238329/2015 пока не раскрываются. Судья Галина Панфилова назначила заседание по его рассмотрению на 8 февраля.