ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 19:58

ФПА опубликовала новый перечень из 236 вопросов для экзамена на статус адвоката

ФПА опубликовала новый перечень из 236 вопросов для экзамена на статус адвоката
Фото Право.Ru

Федеральная палата адвокатов РФ представила новый перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена от претендентов на статус адвоката, а также разъяснила новые правила его проведения.

Список включает в себя 236 вопросов, поделенных на 17 глав, в том числе историю российской адвокатуры, гражданское и уголовное право, трудовое, семейное, налоговое и международное право, производство в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека (с полным перечнем вопросов, утвержденных Советом ФПА, можно ознакомиться здесь).

Экзаменационные вопросы были утверждены на заседании Совета ФПА, состоявшемся 28 января. Тогда же были приняты изменения в Положение о порядке сдачи квалифэкзамена на статус адвоката для унификации требований к его проведению во всех адвокатских палатах.

Согласно нововведениям, экзамен во всех палатах будет состоять из тестирования (в компьютерной или рукописной форме) и устного собеседования. Экзаменационные билеты для устного собеседования ежегодно формируются адвокатскими палатами субъектов РФ и должны содержать в каждом билете не менее четырех вопросов из перечня, утвержденного Советом ФПА. При этом вопросы в билете для устного собеседования могут быть дополнены по усмотрению палаты задачами по решению правовых ситуаций и заданиями по составлению юрдокументов.

В соответствии с новым порядком, при проведении тестирования компьютерная программа методом случайной выборки будет определять 70 вопросов из перечня, утверждаемого Советом ФПА. Претендент в течение 60 минут должен будет правильно ответить на не менее чем 50 вопросов. Этот порядок проведения тестирования начнет применяться адвокатскими палатами с 1 сентября 2016 года.