ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 21:10

Путин упразднил Росграницу и Росфиннадзор

Путин упразднил Росграницу и Росфиннадзор
Фото с сайта rusvesna.su

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения премьер-министра Дмитрия Медведева о ликвидации Росграницы, а также об объединении Росфиннадзора и Федерального казначейства, сообщает "Интерфакс". Соответствующие указы размещены на портале официального опубликования.

По словам Медведева, госструктура под названием "Росграница" отвечала за обустройство государственной границы с точки зрения строительных и транспортных технологий и успешно справилась с рядом поставленных перед ней задач. В дальнейшем аналогичные функции возможно осуществлять в рамках Министерства транспорта, которому и могут отойти полномочия Росграницы.

Кроме того, президент одобрил предложение главы кабмина о слиянии Росфиннадзора и Федерального казначейства, после чего функции валютного контроля будут распределены между налоговой и таможенной службами. Как подчеркнул премьер-министр, это объединение призвано сделать более компактной систему финансово-контрольных и надзорных органов, входящих в Минфин.

О возможной скорой ликвидации Росфиннадзора писали накануне "Ведомости" со ссылкой на нескольких федеральных чиновников. Источники указывали, что служба фактически является лишним звеном, поскольку назначает штрафы по нарушениям, выявленным ФТС и ФНС.

С указом Президента РФ от 2 февраля 2016 № 41 "О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере" можно ознакомиться здесь.

С указом Президента РФ от 2 февраля 2016 № 40 "Об упразднении Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.