ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 14:55

У экс-губернатора Новосибирской области проходят обыски по делу на 152 млн. руб.

У экс-губернатора Новосибирской области проходят обыски по делу на 152 млн. руб.
Фото с сайта fedpress.ru

В квартирах бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, его жены и сына проходят обыски в рамках уголовного дела о хищении 152 млн рублей при строительстве регионального промышленно-логистического парка, сообщает ТАСС.

В уголовном деле, возбужденном по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ставшем поводом для проведения следственных действий в отношении Юрченко и его близких, пока нет подозреваемых – оно расследуется только по факту хищения. Известно, что сын экс-главы региона Дмитрий Юрченко ранее возглавлял промышленно-логистический парк.

Как сообщалось ранее, в отношении Василия Юрченко в настоящее время расследуются два уголовных дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). По версии следствия, Юрченко отменил аукцион и передал принадлежащий области земельный участок и имущество частной компании по заниженной цене, в результате чего область недополучила около 20 млн руб. По второму делу экс-губернатора подозревают в незаконном переводе военного полигона из категории земель обороны в категорию сельхозназначения.

Юрченко занимал пост губернатора Новосибирской области с сентября 2010 года по март 2014 года, после чего был освобожден от должности указом президента РФ в связи с "утратой доверия".