ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 19:56

Дочка "Роснефти" судится за право своих юристов останавливаться в VIР-номерах

Дочка "Роснефти" судится за право своих юристов останавливаться в VIР-номерах
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу компании "РН Холдинг" – дочерней структуры "Роснефти" – на отказ суда возместить расходы на проживание ее судебных представителей во время командировок в люксовых гостиничных номерах, следует из материалов суда.

В июне 2014 года зарегистрированные на Кипре компании "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед", являющиеся миноритариями "Саратовского нефтеперерабатывающего завода", обратились в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании с РН "Холдинг" (правопреемника "ТНК-ВР Холдинг") в пользу НПЗ убытков за 2009 год на сумму 4,6 млрд руб. (дело № А57-2133/2013). Завод "ТНК-ВР Холдинг" оказывал компании услуги по переработке сырой нефти. При этом работы были оплачены по ценам ниже рыночных, в результате чего предприятие понесло убытки в виде упущенной выгоды.

Суды трех инстанций – АС Саратовской области, 12-й ААС и АС Поволжского округа – отказали в удовлетворении исковых требований к нефтяной компании. По завершении разбирательства РН "Холдинг" обратился в саратовский арбитраж с заявлением о возмещении судебных расходов в размере почти 1,17 млн руб. В эту сумму, в частности, вошли затраты на подготовку судебных отчетов и оплата явки экспертов в суд (более 900 000 руб.), а также командировочные расходы на участие представителя ответчика в 14 заседаниях суда, авиабилеты, такси и проживание в отелях (около 269 000 руб.).

Рассмотрев материалы дела, 4 декабря 2015 года судья Виктория Землянникова частично удовлетворила требования истца и постановила взыскать с компаний "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед" по 479 987 руб. (всего – 959 974 руб.). В качестве обоснования своего решения суд указал, что расходы на проживание в гостиницах и транспортные услуги были "явно неразумными и неэкономными".

Так, говорится в решении, в командировках представитель ответчика пользовался номерами класса VIP в гостинице "Оазис" в Саратове стоимостью 9 944 руб. в сутки, а также в отеле "Мираж" и спа-комплексе премиум-класса "Лучано" в Казани стоимостью 8 316 руб. и 10 900 руб. в сутки. При этом, помимо "люксовых" вариантов, эти гостиницы предлагают также и стандартные номера класса "Комфорт" и "Бизнес" за 4 000 руб. или 4 500 руб. в сутки. А некоторые из представленных отелей оказывают услуги по бесплатному трансферу, что помогло бы избежать лишних трат на такси.

Жалоба РН "Холдинг" на решение 12 ААС будет рассмотрена коллегией судей в составе Александра Никитина, Светланы Жаткиной и Татьяны Волковой 9 февраля.