ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 12:45

От ФАС требуют проверить контракт на охрану казаками столичных судов

От ФАС требуют проверить контракт на охрану казаками столичных судов
Фото с сайта news.29ru.net

Председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил в Федеральную антимонопольную службы запрос с требованием проверить контракт на охрану столичных судов между Управлением Суддепартамента по Москве и частной охранной организацией "Казачья стража". 

В своем обращении, опубликованном на сайте фракции, политик отмечает, что охрана зданий федеральных судов ЧОПами запрещена постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 года № 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности".

Кроме того, Митрохин обращает внимание антимонопольщиков на то, что контракт на охрану судов казаками был заключен без использования конкурентных способов в нарушение закона о закупках, а его сумма неизвестна.

О том, что реестровые казаки из частного охранного предприятия взяли под охрану 34 здания суда в Москве, стало известно в конце января. Всего у дворцов правосудия круглосуточно дежурят 140 сотрудников "Казачьей стражи", учрежденной Войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско". Один час работы новых охранников оценивается в 205 руб. (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).