ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 20:22

Общественная палата видит в новом КоАП угрозу для бизнеса

Общественная палата видит в новом КоАП угрозу для бизнеса
Общественная палата РФ Фото Право.Ru

Общественная палата РФ в рамках так называемого "нулевого чтения" проекта нового Кодекса об административных правонарушениях решила проработать его отдельные главы, затрагивающие интересы бизнес-сообщества и направить в Госдуму резолюцию с юридически выверенными формулировками положений, сообщает пресс-служба палаты.

"Сегодняшнее обсуждение – это первая попытка внести изменения в новый проект КоАП. Мы выбрали отдельные статьи, которые затрагивают интересы предпринимательского сообщества, и будем их прорабатывать", – открыл заседание председатель комиссии ОП по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Глава комиссии по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев напомнил о пожелании президента в послании Федеральному Собранию снизить избыточное административное давление на бизнес. Вместе с тем нововведения в КоАП могут вызвать рост проверок и увеличение армии проверяющих, которая создаст проблемы для экономического развития страны, прокомментировал текст документа Григорьев.

Первый зампредседателя комиссии ОП по вопросам инвестклимата Николай Остарков считает, что новая редакция кодекса угрожает устойчивости субъектов экономики из-за ужесточения штрафов и введения такой меры, как ликвидация предприятий. "Если мы сравним с американской практикой, то там законодатель делает все, чтобы бизнес выживал, – отмечает Остарков. – В нашем кодексе мы видим, что появилась мера ответственности как ликвидация за грубое нарушение. Что такое грубое? Это серьезный удар по базовому экономическому институту, ее нужно убирать, а если оставлять, то максимально конкретизировать".

По данным начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора РФ Олега Прусакова, за 2014 год средний размер штрафа предприятий составил 4000 руб. "Низкие штрафы не стимулируют предпринимателей исполнять требования закона, поэтому законодатель определил тренд на ужесточение штрафных санкций", – пояснил сотрудник надзорного органа.

"Для нас важна не только критика документа, но прежде всего грамотные юридические формулировки", – отметил председатель комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков, напомнив, что в середине февраля пройдет очередное заседание ГД по новому КоАП, на котором будут приняты промежуточные правки.