ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 21:38

ВС признал госсобственностью "дачу Сердюкова" в Краснодарском крае

ВС признал госсобственностью "дачу Сердюкова" в Краснодарском крае
Фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд России подтвердил законность решений нижестоящих судов, которые признали за государством право собственности на земельный участок в Краснодарском крае, где расположена так называемая "дача Сердюкова", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение суда.

В 2011 году ООО "СитиИнжиниринг" купило у ОАО "Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны" земельный участок в Краснодарском крае около пос. Пересыпь, где располагалась так называемая "дача Сердюкова".

В 2012 году Росимущество подало в суд иск, заявив об отсутствии у "СитиИнжиниринг" права собственности на участок, а также потребовав истребовать его из незаконного владения и признать право собственности за РФ. Затем иск подал военный прокурор Южного военного округа, настаивавший на признании недействительным договора купли-продажи земли.

Обе жалобы были удовлетворены Арбитражным судом Краснодарского края в 2014 году. Это решение впоследствии подтвердили Пятнадцатый арбитражный и апелляционный суд и арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Инстанции пришли к выводу, что участок не мог быть изъят из госсобственности, поскольку он входил в пределы особо охраняемой природной территории федерального значения.

История с "дачей Сердюкова" фигурировала в уголовном деле "Оборонсервиса". В его рамках пяти обвиняемым вменялось мошенничество, в ходе которого был нанесен ущерб государству более чем на полмиллиарда рублей. 8 мая Пресненский суд Москвы признал главную фигурантку этого дела Евгению Васильеву виновной в создании преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, а также легализации денежных средств, приговорив ее к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. В частности, по эпизоду с "дачей Сердюкова" обвиняемые были оправданы.