ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 17:13

Суд привлек "Яндекс" к участию в деле "Google против ФАС"

Суд привлек "Яндекс" к участию в деле "Google против ФАС"
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Арбитражный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство интернет-компании "Яндекс" о привлечении ее в качестве третьего лица к участию в споре Google и ФАС России по поводу запрета на предустановку приложений на Android, передает "Интерфакс".

Такое решение по делу № А40-240628/2015 приняла судья Наталия Дейна. Как заявили в пресс-службе "Яндекса", данное решение "позволит компании заявлять свои доводы и возражения, а также давать пояснения по всем существенным обстоятельствам, представлять доказательства, подтверждающие неправомерные действия Google".

При этом суд отказал в удовлетворении ходатайства ФАС о привлечении к делу российской дочки Google ООО "Гугл". Об этом ходатайствовала ФАС. Истцами по делу выступают Google Inc. (США) и Google Ireland Ltd.

Также АСГМ решил, что дело будет рассмотрено в закрытом режиме. Это мотивировано наличием большого объема информации с коммерческой тайной, что подтвердили и истец, и ответчик.

Антимонопольное дело в отношении Google было возбуждено в феврале 2015 года после проверки заявления "Яндекса", указавшего, что контрагентам корпорации – производителям мобильных устройств – приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других связанных приложений, а также размещать их в приоритетных местах на экране. В числе требований также была обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", при этом действовал запрет на предустановку приложений других компаний, в том числе "Яндекса".

Для восстановления конкуренции на рынке ФАС предписал Google до 18 декабря исключить из договоров с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также пригрозили штрафом в размере 7 % от оборота магазина Google Play в России (подробнее читайте на "Право.ru" здесь). Google не согласилась с решением антимонопольщиков и в декабре обжаловала его в АСГМ. Корпорация утверждает, что ни один из существующих производителей устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android.