ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 20:26

Старейший российский НПЗ подал иск о своем банкротстве

Старейший российский НПЗ подал иск о своем банкротстве
Фото с сайта usa-history.ru

В Арбитражный суд Ярославской области поступил иск нефтеперерабатывающего завода им. Д. И. Менделеева с просьбой признать его несостоятельным, следует из материалов суда.

Иск старейшего из действующих в России НПЗ арбитраж зарегистрировал 3 февраля (дело А82-1067/2016). Предприятие простаивало с ноября прошлого года после прекращения поставок сырья.

Ранее в арбитражный суд с заявлением о признании НПЗ банкротом из-за просроченной задолженности на 1,4 млрд рублей обратился Московский кредитный банк, который имеет право напрямую распоряжаться 88,7% акций завода. Однако заявление кредитной организации принято не было.

В конце января НПЗ им. Д. И. Менделеева и ярославские власти подписали соглашение о дальнейших путях развития завода. Российские и иностранные инвесторы, среди которых компании Ноneywell UOP, United Engineering Group, а также Северо-Западная производственная компания, намеревались вложить в развитие завода $2 млрд. На предприятии к 2019 году планировался запуск комплекса глубокой переработки нефти мощностью до 3 млн т в год. Ранее объем переработки нефти на предприятии составлял 800 тыс. т, в 2015 году, по данным "Ведомостей", он снизился до 129 тыс. т.