ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 21:21

Путин сократил госдолю в банке ВТБ до 45%

Путин сократил госдолю в банке ВТБ до 45%
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин своим указом внес изменения в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, разрешив сократить государственную долю в банке ВТБ до 45%. Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В предыдущей версии перечня применительно к ПАО "Банк ВТБ" – второму по размеру активов российскому банку – указывалась доля 50 % плюс одна акция.

Сокращение госдоли в некоторых компаниях ранее рассматривалось в рамках вопроса приватизации. Отмечалось, что до 2016 года государство планировало снизить долю в ВТБ ниже 50 % плюс 1 акция, а также параллельно сократить участие в Сбербанке. Основными претендентами на госактивы считаются российские олигархи, однако, как выяснилось, и у них госкомпании не пользуются особым спросом.

С текстом указа Президента РФ от 8 февраля 2016 № 46 "О внесении изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009" можно ознакомиться здесь.