ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 14:55

Правительство забраковало проект об отмене транспортного налога для дальнобойщиков

Правительство забраковало проект об отмене транспортного налога для дальнобойщиков
Фото "Интерфакс"

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект об отмене транспортного налога. Из отзыва следует, что принятие документа приведет к снижению доходов для регионов на 146,2 млрд руб. только в 2016 году.

Поправки в ст. 14 Налогового кодекса РФ, которыми предлагалось упразднить транспортный налог для дальнобойщиков в связи с введением системы сборов за проезд по федеральным трассам "Платон", были внесены в Госдуму депутатами от фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым.

В кабмине отмечают, что транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов РФ. Поэтому его полная отмена, пока источники компенсации не определены, приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов. Всего только в 2016 году бюджеты субъектов могут потерять более 146 млрд руб.

Вместе с тем в правительстве предложили установить по данному налогу вычет для большегрузов. "Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения", – сообщили в Белом доме.

Система "Платон" начала работать 15 ноября 2015 года. Нововведение вызвало бурные протесты среди дальнобойщиков, заставив власти пойти на значительные уступки. В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выступил с предложением отменить транспортный налог с большегрузов. В январе Минтранс подготовил компромиссный вариант налогообложения: предполагалось, что при начислении транспортного налога владельцы фур получат вычет в размере уплаченной суммы сборов в счет возмещения вреда, но не более суммы транспортного налога.

С текстом законопроекта № 937952-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога" можно ознакомиться здесь.