ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 16:06

Директора юрбюро судят за обвинение судьи в вымогательстве взятки

Директора юрбюро судят за обвинение судьи в вымогательстве взятки
Фото ТАСС

В Костромской области перед судом предстанет руководитель юридического бюро, который на заседании по гражданскому делу обвинил судью в вымогательстве денег у ответчика, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Директор юридического бюро "Статус ИПР" обвиняется по ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По данным следствия, 1 октября 2015 года глава юрбюро участвовал в разбирательстве по гражданскому делу в Ленинском районном суде Костромы в качестве представителя истца по доверенности. В ходе заседания юрист зачитал заявление об отводе судьи и секретаря судебного заседания, в котором указал "сведения клеветнического характера" о том, что они вымогали взятку у ответчика по делу.

Тем самым директор юрбюро, обвинив участников судебного заседания в особо тяжком преступлении по ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору), распространил в отношении них ложную информацию, унижающую их честь и достоинство.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.