ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 21:20

Глава УСД столицы объяснил выбор "Казачьей стражи" для судов

Глава УСД столицы объяснил выбор "Казачьей стражи" для судов
Фото с сайта news.29ru.net

В ходе сессии Совета судей Москвы в Мосгорсуде начальник столичного управления Суддепартамента Алексей Дмитриев рассказал, почему в этом году контракт на охрану судов был заключен с частной охранной организацией "Казачья стража", сообщили в пресс-службе МГС.

В своем докладе Дмитриев затронул работу сотрудников УФССП по Москве, обеспечивавших порядок в зданиях судов, и сотрудников филиала ФГУП "Охрана" столичного УМВД. Недостатками в работе персонала ФГУП "Охрана" ставило под угрозу безопасность судей, сотрудников аппарата и участников процесса, отметил глава УСД. Среди таких недостатков были выделены отсутствие спецподготовки, неудовлетворительные знания правил пользования техсредствами охраны объекта, в ряде случаев – отсутствие навыков пользования компьютерной техникой, реагирование на "тревожную кнопку" в течение более 2 минут, а также частая ротация личного состава.

В качестве примеров Дмитриев напомнил случаи, когда заступающие на пост сотрудники охраны не всегда осуществляли наблюдения за помещениями и территорией суда по мониторам системы видеонаблюдения, а также за въездом туда посторонних автомобилей и положением шлагбаума. В итоге руководство управления Суддепартамента в Москве приняло решение не заключать госконтракт с ФГУП "Охрана" в 2016 году, резюмировал свое выступление Дмитриев.

Совет судей Москвы, выслушав доклад начальника управления и руководствуясь принципом экономии бюджетных средств (услуги ФГУП "Охрана" в несколько раз выше стоимости услуг ООО ЧОО "Казачья стража"), дал согласие УСД заключить контракт на оказание услуг по вооруженной охране зданий всех районных судов Москвы с "Казачьей стражей".

О том, что реестровые казаки из частного охранного предприятия взяли под охрану 34 здания суда в Москве, стало известно в конце января. Всего у дворцов правосудия круглосуточно дежурят 140 сотрудников "Казачьей стражи", учрежденной Войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско". Один час работы новых охранников оценивается в 205 руб. (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

Вместе с тем глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил в ФАС запрос с требованием проверить этот контракт. Политик отмечает, что охрана зданий федеральных судов ЧОПами запрещена постановлением Правительства РФ, а сам договор заключен без использования конкурентных способов в нарушение закона о закупках на неизвестную сумму.