ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 13:26

"Связной" и МТС заключили мировое соглашение по иску на 1 млрд рублей

"Связной" и МТС заключили мировое соглашение по иску на 1 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы сегодня утвердил мировое соглашение между сетью "Связной" и оператором МТС по спору на 1 млрд рублей о взыскании агентского вознаграждения, сообщает "Интерфакс". 

Иск АО "Связной Логистика" (основная операционная компания ритейлера "Связной") к МТС и ее забайкальской "дочке" ЗАО "Сибинтертелеком" был подан осенью прошлого года. Изначально сумма претензий составляла 680,85 млн рублей, однако в начале 2016 года ритейлер ходатайствовал об ее увеличении до примерно 1 млрд рублей.

"Связной" заявлял в иске, что МТС не оплатила в полном объеме счета по агентскому вознаграждению за 2015 год. Оператор же в ответ критиковал результаты работы сети по подключению абонентов. До апреля 2015 года МТС был основным партнером "Связного" по продажам пакетов подключений, его доля в продажах сим-карт ритейлера превышала 70 %. С 1 апреля со "Связным" возобновили полноценное сотрудничество "МегаФон" и "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). После этого, по данным МТС, количество подключений к абонентской базе упало более чем вчетверо, а также "снизилось качество привлекаемых абонентов".

Дело № А40-182365/2015 рассматривала судья Анжела Белова. В связи с заключением мирового соглашения она прекратила производство по иску.

Сегодня столичный арбитраж также рассмотрит иск "Связного" к МТС – о взыскании с оператора 77,65 млрд рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак. Претензии касаются использования товарного знака ритейлера в рамках проекта по продаже сим-карт "Связной Мобайл", который продолжался с ноября 2013 года по осень 2014 года (подробнее о деле читайте на "Право.ru" здесь).