ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 14:26

Материалы в отношении последней фигурантки дела "Оборонсервиса" возвращены в прокуратуру

Материалы в отношении последней фигурантки дела "Оборонсервиса" возвращены в прокуратуру
Фото с сайта vg-news.ru

Пресненский районный суд Москвы сегодня вернул в прокуратуру материалы в отношении Екатерины Сметановой – последней фигурантки дела "Оборонсервиса", по показаниям которой была осуждена экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, сообщает РБК.

Судебное разбирательство проходит в закрытом режиме, поскольку Сметанова находится под государственной защитой. Причины возвращения материалов дела в прокуратуру не уточняются.

Экс-главе компании ЦПП "Эксперт" предъявлены обвинения по ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ. По версии следствия, в 2011 году член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева (была осуждена на пять лет, но в августе прошлого года освободилась по УДО) предложила Сметановой работу в качестве гендиректора "Эксперта", пообещав за работу под своим контролем 300 000 руб. в месяц.

Целью создания "Эксперта" было выполнение заказов на реализацию имущества Минобороны. Следствие считает, что через компанию заключались агентские договоры с "дочками" "Оборонсервиса", но работа по ним фактически не выполнялась, вознаграждение в 5 % от суммы сделки было необоснованным и завышенным. Таким образом, соглашения заключались для вида, с целью придания правомерности действиям мошенников.

Благодаря показаниям Сметановой правоохранители задержали Васильеву. В результате заключения сделки с правосудием в феврале 2013 года глава "Эксперта" была отпущена из-под стражи под подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита. Кроме того, судебный процесс в отношении Сметановой пройдет в особом порядке, без судебного следствия.