ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 16:55

Суд обязал фотографа Лошагина выплатить семье убитой жены-модели 2,2 млн руб.

Суд обязал фотографа Лошагина выплатить семье убитой жены-модели 2,2 млн руб.
Фото с сайта skuky.net

В Свердловской области суд обязал фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного почти на 10 лет за убийство своей жены-модели Юлии Прокопьевой, выплатить ее матери более 2,2 млн руб. компенсации, сообщает портал Ura.ru.

В июне 2015 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга признал Дмитрия Лошагина виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Установлено, что 22 августа 2013 года фотограф вместе с 28-летней женой Юлией Прокопьевой проводил презентацию салона красоты, где присутствовало около 50 гостей. Спустя два дня, 24 августа, обгоревшее тело модели с закрытой травмой шеи было найдено в лесу. По данным СКР, в день презентации между супругами произошла ссора, в ходе которой нетрезвый муж схватил жену за голову и сломал ей шею. Лошагин на автомобиле Audi TT вывез тело в лес, где облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

В ходе расследования предприниматель не признавал свою вину. В декабре 2014 года года Октябрьский райсуд оправдал фотографа. Суд указал на отсутствие очевидцев преступления и бесспорных доказательств того, что его совершил именно Лошагин. Однако в феврале 2015 года Свердловский облсуд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в другом составе районного суда, который приговорил фотографа к 10 годам колонии строгого режима. В сентябре облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу его защиты, уменьшил срок до 9 лет и 10 месяцев заключения.

Сегодня Октябрьский суд Екатеринбурга завершил рассмотрение иска матери убитой Юлии Прокопьевой – Светланы Рябовой, которая просила взыскать с бывшего зятя 3 млн руб. компенсации. Суд частично удовлетворил ее требования, постановив взыскать в ее пользу 2 млн руб. компенсации морального вреда и 10 000 руб. возмещения затрат на услуги юриста. Кроме того, семье Рябовых причитается еще почти 240 000 руб. в счет расходов на похороны Прокопьевой.