ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 19:14

Минюст подал иск о ликвидации второй правозащитной НКО

Минюст подал иск о ликвидации второй правозащитной НКО
Фото с сайта www.notariat.ru

Министерство юстиции направило в суд заявление с требованием ликвидировать правозащитную организацию "Голос", поскольку НКО вовремя не предоставила затребованные комиссией документы, сообщают "Ведомости".

В заявлении Минюста говорится, что "Голос" (НКО занималась надзором за соблюдением выборного законодательства, признана иноагентом) не представил необходимые для внеплановой проверки документы. Когда представители ведомства в августе прошлого года выехали по месту нахождения фонда, указанному в ЕГРЮЛ, выяснилось, что организация уже не располагается по данном адресу, а арендный договор прекращен. "Голос", не уведомив Минюст о смене своего места нахождения, нарушил п. 7 ст. 32 закона об НКО.

В итоге Минюст проверил имеющиеся у него документы "Голоса", в том числе оставшиеся после прошлых проверок, обнаружив в них ряд нарушений. Так, в уставе фонда прописана деятельность по организации и проведению независимого наблюдения на выборах. Однако по закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" наблюдатели могут назначаться только кандидатами и партиями.

Кроме того, в уставе обозначен открытый перечень форм деятельности ("осуществление иной деятельности"), но по закону об НКО цели организации должны быть указаны в уставе в полной мере. Также распорядительный документ "Голоса" предусматривает возможность реорганизации фонда, а это противоречит ГК РФ.

В результате "Голосу" было вынесено предупреждение. Оно не было обжаловано, а информация об устранении нарушений в министерство также не поступала, в связи с чем ГУ Минюста по Москве попросило суд ликвидировать фонд.

Сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил "Ведомостям", что, несмотря на то что фонд уже несколько лет не ведет деятельности, заявление о ликвидации будет оспорено.

"Голос" может стать второй после "Агоры" НКО из числа иностранных агентов, ликвидированной по иску Минюста.

Согласно закону об НКО статус иностранного агента организация получает, если, во-первых, финансируется из-за рубежа, а во-вторых, занимается политической деятельностью. После того, как общественники попросили конкретизировать понятие политической деятельности, Минюст предложил отнести к ней в том числе соцопросы и наблюдение за выборами. Члены Совета по правам человека при президенте РФ выступили против таких поправок (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).