ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 19:24

Автомобилистам придется поменять полисы ОСАГО из-за перевыпуска бланков

Автомобилистам придется поменять полисы ОСАГО из-за перевыпуска бланков
Фото с сайта obrubok.ru

Президиум Российского союза автостраховщиков решил заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе действующие, с 1 июля текущего года. Об этом в рамках пресс-конференции заявил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, пишет РБК.

Это решение, по словам главы РСА, уже поддержали в Гознаке и ГИБДД. Юргенс пояснил, что замена позволит вывести из обращения поддельные полисы и усложнит возможность изготовления нового фальсификата, а также "заставит страхователей задуматься, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова".

Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении, отмечают в РСА. При этом подчеркивается, что "никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков".

Параметры новых бланков сейчас обсуждаются Гознаком, рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Они будут иметь более высокий уровень защиты. При этом стоимость одного нового бланка увеличится на 6-15 % в зависимости от выбранного варианта защиты. "Возможно, будет введен какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый", – предполагает Уфимцев.

По данным РСА, на 1 февраля этого года за три месяца уже снято с делегирования 41 доменное имя, заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, 73 группы и 104 аккаунта в соцсетях, устранены нарушения на 11 сайтах, удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений. Согласно статистике, за год в России продается около 1 млн поддельных полисов ОСАГО из примерно 42 млн реализуемых бланков. В конце января в Госдуму внесен проект поправок в КоАП РФ, которым предусматривается втрое повысить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО для борьбы с участившимися случаями их подделок.