ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2016, 18:19

ФАС отмечает увеличение в 1,5 раза числа дел о картельных сговорах

ФАС отмечает увеличение в 1,5 раза числа дел о картельных сговорах
Фото Право.Ru

ФАС России обнаружила, что кризис резко увеличил число картельных и других сговоров. Как следует из статистики, подготовленной антимонопольной службой по запросу "Ведомостей", за прошлый год было возбуждено 409 дел о соглашениях, нарушающих конкуренцию, хотя годом ранее их было 243.

Отмечается, что сговор чаще всего приходится на рынки продовольствия и торги. Причины заключаются в ажиотаже из-за роста цен на продукты и в намерении выбить как можно больше бюджетных денег.

Служба хочет ужесточить наказание за сговор. Среди вариантов – "оборотные" штрафы за картели от общей выручки компании, за препятствование внеплановым выездным проверкам по картелям, ужесточение административной ответственности за сговоры с органами власти и ликвидация компаний в судебном порядке.

Сейчас у ФАС есть понятная шкала штрафов в 1–15 % от выручки на рынке, где было нарушение, отмечает советник "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Евгений Большаков. А случаев привлечения к уголовной ответственности пока мало, говорит он.

Считать штраф от всей выручки компании проще, процедура будет понятнее, а штрафы не обязательно вырастут, считает партнер GBLP Николай Вознесенский, а ликвидация не напугает однодневки, зато создаст проблемы для прозрачных компаний. По его словам, "оборотные" штрафы за препятствия при проверках – слишком жестко, можно сделать это отягчающим обстоятельством при наложении "оборотного" штрафа за картель.