ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 12:53

Директор ФССП разрешит судебным приставам хранить оружие дома

Директор ФССП разрешит судебным приставам хранить оружие дома
Фото с сайта pasmi.ru

ФССП России готовит проект приказа, который позволит сотрудникам ведомства постоянно хранить служебное оружие в нерабочее время дома. Решение принято из-за участившихся нападений со стороны должников, пишут "Известия".

Сейчас оружие и патроны к нему приставы должны ежедневно сдавать для хранения на специально оборудованный для этих целей склад. Приказом предполагается наделить главу ФССП Артура Парфенчикова полномочием давать разрешение на домашнее хранение боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему, выдающихся приставу для несения службы.

Документ предусматривает, что это будет возможно, только когда ежедневная сдача оружия в комнату хранения невозможна в связи с тем, что она значительно удалена от места несения службы. При этом дома должен быть надежно закрепленный сейф, который исключает доступ к нему других лиц.

Изменения предполагается внести к осени. Решение принято из-за участившихся нападений на приставов со стороны должников – так, в феврале сопровождавший коллектора сотрудник ФССП был ранен, когда по ним открыл огонь бизнесмен, чье имущество подлежало описи. Другая причина изменений – усиление антитеррористической защищенности органов госвласти со стороны Национального антитеррористического комитета.