ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 12:19

ЦБ отозвал лицензии у банка "Унифин" и "Капиталбанка" "15.02.2016"

ЦБ отозвал лицензии у банка "Унифин" и "Капиталбанка" "15.02.2016"
Фото с сайта yandex.ru/maps

Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичного банка "Унифин" и ростовского "Капиталбанка", сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, КБ "Унифин" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

АКБ "Капиталбанк", по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, однако руководство и собственники "Капиталбанка" не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом ЦБ в кредитных организациях назначена временная администрация до прихода конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Согласно данным отчетности, на 1 февраля 2016 года "Унифин" занимал 239-е место в банковской системе РФ, "Капиталбанк" – 364-е.