ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 20:52

Путин подписал закон о запрете госгарантий и субсидий для части офшоров

Путин подписал закон о запрете госгарантий и субсидий для части офшоров
Фото с сайта www.capitalbe.co.uk

Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий бюджетное финансирование компаний, более 50 % уставного капитала которых состоят в офшорных юрисдикциях. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом запрещается государственная поддержка в виде субсидий и инвестиций российским компаниям, более чем наполовину принадлежащим фирмам, зарегистрированным в офшорных зонах. Соответствующие поправки будут прописаны в Бюджетном кодексе РФ.

В качестве исключения предусмотрено право предоставления госгарантий РФ юридическим лицам, находящимся в офшорных юрисдикциях для поддержки экспорта промышленной продукции, товаров и услуг. Кроме того, ограничения также не распространяются на случаи предоставления гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара или в качестве него выступает неопределенный круг лиц.

С текстом Федерального закона от 15.02.2016 № 23-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.