ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 12:25

Медведев назначил замминистром финансов Илью Трунина

Медведев назначил замминистром финансов Илью Трунина
Фото с сайта www.minfin.ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении на должность заместителя министра финансов Ильи Трунина. Документ размещен на сайте Белого дома.

Согласно информации на сайте Минфина, Трунин родился 29 марта 1976 года в Рязани. В 1998 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности "мировая экономика". Кандидат экономических наук, владеет английским и французским языками. В 1995–1999 годах – младший научный сотрудник, научный сотрудник Института экономических проблем переходного периода. В 1999–2006 годах – научный сотрудник, заведующий лабораторией Института экономики переходного периода. С 2006 года – директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина.

Как сообщалось ранее, 18 января Медведев освободил ключевого автора Налогового кодекса, экономиста, государственного советника Сергея Шаталова с поста заместителя министра финансов в связи с его выходом на пенсию. Шаталов был одним из ключевых членов команды Алексея Кудрина: участвовал во многих битвах с лоббистами, помог в середине 2000-х провести реформу налогообложения нефтяной отрасли – изъять у нефтяников дополнительные доходы при высоких ценах на нефть, что позволило пополнить суверенные фонды.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 13 февраля 2016 года № 216-р "О заместителе Министра финансов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.