ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 19:29

КС обязал уточнить правила выезда из России иностранцев с разрешением на проживание

КС обязал уточнить правила выезда из России иностранцев с разрешением на проживание
Фото с сайта www.fhc-ng.com

Конституционный суд РФ опубликовал на своем сайте постановление, которым требуется уточнить правила выезда из России иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы омбудсмена и гражданина Нигерии Увангуе Хадсона Эбува на следующие положения: ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, ст. 11 ФЗ "О Государственной границе РФ" и ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

В январе 2015 года заявитель собирался вылететь из Москвы к себе на родину. Отмечается, что у него было разрешение на временное пребывание (РВП), поэтому на территории России он находился легально. Несмотря на это, ему не позволили покинуть страну, после чего оштрафовали на 3000 руб. за нарушение порядка прохождения границы. Сотрудники паспортного контроля в аэропорту сочли, что для выезда Эбува должен был иметь действительную визу или вид на жительство. РВП же, по их мнению, такой возможности не предоставляло. Суд, в котором гражданин Нигерии оспаривал решение о штрафе, согласился с подобной интерпретацией закона.

По мнению заявителей, ограничение права на выезд неоправданно и нарушает принцип равенства перед законом, чему способствовала неопределенность и противоречивость оспариваемых положений. Таким образом, они требовали признать нормы не соответствующими статьям 19, 27, 45, 46, 55 и 62 Конституции РФ.

КС, рассмотрев материалы дела, заключил, что само по себе требование предъявления визы иностранцем, выезжающим из России, не противоречит основному закону, поскольку позволяет проверить законность въезда в страну. В то же время на практике иностранец может оказаться в неопределенном правовом статусе, подвергнуться административной ответственности и лишиться возможности выехать из РФ по формальному основанию – из-за отсутствия действующей визы. Следовательно, подобная практика применения законодательства противоречит Конституции. Законодателю предписано урегулировать порядок оформления виз иностранными гражданами, имеющими РВП. Дело Увангуе Хадсона Эбува направлено на пересмотр.

С текстом постановления Конституционного суда РФ от 16 февраля 2016 года по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, ст. 11 ФЗ "О Государственной границе РФ" и ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" можно ознакомиться здесь.