ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 18:52

Глава Совфеда призвала сократить число исков в международные суды

Глава Совфеда призвала сократить число исков в международные суды
Фото Пресс-службы Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала судьям минимизировать ошибки, в результате которых заявители обращаются с исками в международные суды. Вместе с тем, возможность неисполнения российскими судами решения ЕСПЧ спикер назвала защитой от заведомо дискриминационных решений.

"Мы надеемся, что органы власти, судьи будут более ответственно подходить к исполнению тех вердиктов международных судов, которые не противоречат нашей конституции, а также будут стремиться к минимизации ошибок, следствием которых становятся обоснованные иски в международные суды", – заявила Матвиенко в ходе сегодняшнего всероссийского совещания судей.

Спикер вспомнила опыт Молдавии, где было принято решение штрафовать должностных лиц, по вине которых страна проиграла процессы в Европейском суде по правам человека. Спикер назвала подобные меры "чрезмерными и ненужными", в то же время указав на необходимость "усиления ответственности в этой сфере".

За последние годы число жалоб россиян в Европейский суд по правам человека сократилось в четыре раза. Относительно принятого в декабре 2015 года российского закона о возможности не исполнять решения международных судебных инстанций в случае их противоречия положениям Конституции Матвиенко отметила, что Россия не собирается "построить какой-то занавес", передает корреспондент "Право.ру".

"Нет, мы должны защищаться от заведомо дискриминационных по отношению к РФ решений международных судов", – заключила спикер.