ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 13:22

Коллекторам запретят звонить должникам по ночам и оказывать психологическое давление - законопроект

В Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий коллекторам звонить должникам чаще двух раз в неделю и встречаться лично более одного раза, рассказал RNS источник, знакомый с основными положениями документа.

По его словам, также инициативой сотрудникам коллекторских агентств запрещается общение с должником с 20:00 до 9:00 в выходные дни и с 22:00 до 8:00 в будни. Кроме того, им будет нельзя применять или угрожать физической силой, оказывать психологическое давление или вводить в заблуждение.

Документом не допускается сообщение о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, а также раскрытие сведений о должнике путем их размещения в интернете, на здании, жилом доме для неограниченного круга лиц. При взаимодействии с должником запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты.

При этом, как подчеркнул собеседник, должник "в любой момент вправе отказаться от взаимодействия с коллектором или кредитором (по истечению двух месяцев с даты просрочки – срок – предмет второго чтения) или определить своего представителя". Штраф за нарушение этих правил, согласно законопроекту, увеличивается в 10 раз – до 2 млн руб.