ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 20:52

Дмитрий Медведев убедился в отсутствии блокировки Rutracker

Дмитрий Медведев убедился в отсутствии блокировки Rutracker
Фото с сайта da-medvedev.ru

Дмитрий Медведев выяснил, что "вечная" блокировка сайта Rutracker не работает, сообщают "Ведомости".

Премьер на своем iPad обнаружил возможность зайти на веб-страницу торрент-трекера в ходе заседания правительственного совета по кино, рассказали изданию несколько участников совета.

Медведев зашел на Rutracker после выступления гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, который заявил о неэффективности действующих мер борьбы с пиратством в интернете.

"Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен", – сказал Эрнст.

После этих слов Медведев зашел со своего iPad на Rutracker безо всяких препятствий и нашел на первой странице сайта нелегальную копию фильма "Выживший" с Леонардо Ди Каприо.

"Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?" – обратился он к присутствовавшему на совещании министру связи Николаю Никифорову.

Министр ответил, что не может зайти на сайт со своего смартфона и сослался на "особенности связи" у председателя правительства, рассказали участники заседания. Однако Медведев указал, что его iPad в этот момент подключен к общей сети Wi-Fi. Министр обещал разобраться в ситуации.

Решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org вступило в силу 22 января. Эта мера была принята 4 декабря по иску издательства "Эксмо". В конце января сайт был внесен в реестр запрещенных в России, после чего Роскомнадзор заявил, что доступ к Rutracker заблокирован 94 % провайдеров страны. В начале февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил об эффективности блокировки, сообщив о падении трафика Rutracker на 75 %. Однако, по данным LiveInternet, аудитория сайта с начала блокировки по вчерашний день снизилась лишь на треть, до 732 185 уникальных пользователей в сутки.