ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 14:47

Антимонопольщики просят Медведева увеличить регулируемые цены на самые дешевые лекарства

Антимонопольщики просят Медведева увеличить регулируемые цены на самые дешевые лекарства

Федеральная антимонопольная служба направила в Правительство РФ письмо с предложением увеличить цены на самые дешевые лекарства, пишет "Коммерсантъ".

Как следует из обращения, предлагается провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 руб. – на 5 руб. по каждому из списка. В противном случае в ближайшее время с российского рынка могут уйти около 300 препаратов отечественного производства, предупреждают антимонопольщики. Так, 197 наименований компании уже выпускать перестали из-за нерентабельности их производства.

Минпромторг предлагает решить проблему иначе: выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП. Тогда министерству придется обеспечить "четкую взаимосвязь между предоставляемыми субсидиями и сохранением объемов производства низкорентабельных и убыточных препаратов", иначе у компании появится возможность и получать бюджетные средства, и продолжать сокращать объемы производства, указывают антимонопольщики.

Ни один из вариантов удачным эксперты не считают. "Единственный выход стимулировать производство дешевых препаратов – перестать регулировать цены на них", – говорит Сергей Шуляк из DSM Group.