ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 17:17

Глава "Внешэкономбанка" Дмитриев объявил об уходе с поста

Глава "Внешэкономбанка" Дмитриев объявил об уходе с поста
Фото с сайта www.moscow-post.com

Председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, пребывавший на своей должности почти 12 лет, объявил сотрудникам госкорпорации о предстоящем уходе с поста. Предполагается, что его место займет один из топ-менеджеров "Сбербанка", пишет РБК со ссылкой на близкий к организации источник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с сообщениями о грядущих изменениях в руководстве ВЭБа. "Мы сообщим вам", – сказал он журналистам, добавив, что не может дать какие-либо комментарии на данный момент. На вопрос, подписан ли указ об отставке Дмитриева, Песков уточнил: "Сообщим, когда будет".

Ранее знакомые с ситуацией источники сообщали, что в рамках реформы ВЭБа его нынешний глава может быть заменен другим менеджером. По их словам, в качестве одного из кандидатов на должность руководителя банка рассматривался зампредправления "Сбербанка" Сергей Горьков.

Владимир Дмитриев пришел во "Внешэкономбанк" в 1997 году на должность первого зампреда, а уже в 2004 году возглавил организацию. Как объяснил источник, близкий к набсовету ВЭБа, отставка Дмитриева связана с тем, что он "просто выполнял, что ему скажут, и при этом не информировал о рисках", с которыми могут быть связаны те или иные решения правительства, а также те или иные финансовые операции, осуществляемые через банк.