ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 13:03

Дума спешит поправить УК по доходам от штрафов за нарушение ПДД

Дума спешит поправить УК по доходам от штрафов за нарушение ПДД
Фото с сайта www.35media.ru

Комитет Госдумы по местному самоуправлению рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, предоставляющий регионам право самим устанавливать нормативы отчислений от штрафов за нарушение ПДД в местные бюджеты для формирования муниципальных дорожных фондов, пишут "Ведомости".

Авторы соответствующих поправок в Бюджетный кодекс РФ – депутаты от фракции "Единая Россия" Виктор Шрейдер и Василий Максимов.

Как говорится в поянсительной записке к законопроекту, мера позволит субъектам самостоятельно принимать решения по передаче данных средств местным бюджетам, не нарушая принципа сбалансированности бюджетов, и увеличить доходы муниципальных дорожных фондов до 25,7 млрд руб.

Проект был раскритикован Счетной палатой: аудиторы считают, что его реализация может повлечь "выпадающие доходы субъектов", а в период кризиса принятие такого решения может отрицательно повлиять на формирование дорожных фондов. Шансы на принятие законопроекта очень высоки, говорят в комитете.

С текстом законопроекта № 957221-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации (об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения для формирования муниципальных дорожных фондов)" можно ознакомиться здесь.