ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 21:38

Прокуратура ходатайствовала об освобождении владельца Домодедово Каменщика

Прокуратура ходатайствовала об освобождении владельца Домодедово Каменщика
Фото с сайта www.youtube.com

Прокурор попросил суд освободить из-под стражи председателя совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, задержанного накануне по делу о теракте в 2011 году, передает РБК.

В ходе судебного заседания в Басманном райсуде по вопросу о мере пресечения Каменщику следствие отозвало ходатайство о заключении бизнесмена под стражу, предложив отправить его под домашний арест до 17 апреля.

В свою очередь прокуратура заявила о несогласии с домашним арестом, ходатайствовав об освобождении Каменщика из зала суда.

Обвинение Каменщика фактически идентично обвинениям, которые были предъявлены другим трем фигурантам дела, заключил прокурор: "Только фамилии поменяли".

"Каких-либо оснований для задержания не было. Больше пяти лет осуществлялось расследование другого дела, которое было прекращено. Обвинение Каменщика считаем незаконным", – выступил представитель прокуратуры.

Адвокаты предложили 15 млн рублей в качестве залога для освобождения их подзащитного, на что следователь возразил, заявив, что это много меньше среднемесячного дохода Каменщика, который составляет 62 млн рублей. Адвокат Михаил Колпаков ответил, что в действительности заработок Каменщика исчисляется 10 млн.

В свою очередь Каменщик заявил в суде, что считает делом чести доказать свою невиновность и невиновность сотрудников аэропорта. Он подчеркнул, что не намерен скрываться от правоохранителей.

"Я посвятил этому аэропорту 22 года жизни – я там работаю с 24 лет. Для меня вопрос чести – довести это дело до конца и показать общественности, что ни я сам, ни сотрудники аэропорта не виновны. Я точно никуда не скроюсь", – сказал бизнесмен.

Глава Домодедово был задержан накануне по делу о теракте на территории аэропорта в 2011 году, закончившегося смертью 37 человек. Каменщику вместе с другими тремя бывшими топ-менеджерами аэропорта – Светланой Тришиной, Андреем Даниловым и Вячеславом Некрасовым – инкриминируют ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Согласно заключению следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов установили в аэропорту новую систему досмотра, которая увеличила степень его уязвимости. Однако прокуратура не согласна с доводами СК. Сегодня представитель ведомства сообщил, что Генпрокуратура внесла представление главе СКР об освобождении из-под стражи Тришиной, Некрасова и Данилова.