ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 22:59

Отклонен законопроект о штрафах за публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации

Отклонен законопроект о штрафах за публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации
Фото Reuters

Госдума отклонила проект закона о штрафах за публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации, указано в материалах электронной базы законопроектов.

Ранее правовое управление Госдумы выдало на законопроект отрицательный отзыв.

Проект закона предусматривал штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей за демонстрацию "своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах", указано в пояснительной записке. Если же это было сделано в школах, вузах, театрах или других образовательных и культурных учреждениях, то правонарушителей предлагалось арестовывать на срок до 15 суток.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев.

"Сегодня серьезную опасность в нашем обществе представляет пропаганда гомосексуализма, выраженная в той или иной форме", – мотивировали депутаты необходимость законопроекта, называя гомосексуализм "социально обусловленной болезнью, подверженной законам социального заражения".

По мнению коммунистов, "агрессивность продвижения гомосексуальных взглядов, в том числе под прикрытием защиты прав человека, носит явно провокационный характер".

Никитчук и Арефьев, помимо прочего, выступали против проведения гей-парадов, "во время которых люди выходят на улицы не для того, чтобы защитить свои права, а чтобы продемонстрировать свою извращенную атипичную сексуальность".

Также депутаты настаивали на том, что законопроект "направлен на повышение эффективности пресечения педофилии". "Всюду, где с помощью пропаганды распространяется гомосексуализм, за ним следует педофилия, вопреки всем попыткам гомосексуалистов скрыть этот факт", – утверждали думцы.