ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 11:37

Приставов будут премировать за счет взысканного - законопроект

Приставов будут премировать за счет взысканного - законопроект
Фото с сайта pasmi.ru

Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, согласно которому сотрудники ФССП будут получать прибавку к зарплате "за счет части взысканного исполнительского сбора при достижении конкретных показателей". Инициатива призвана способствовать мотивированию судебных приставов-исполнителей на исполнение требований исполнительного документа в полном объеме, пишет "Коммерсантъ".

Предполагается, что размер поощрений будет установлен дополнительными нормативными актами. И хотя текст законопроекта пока только разрабатывается, известно, что документом будут внесены изменения в законы "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", а также в Бюджетный кодекс РФ.

По мнению авторов инициативы, ФССП не может самостоятельно создать достойные условия оплаты труда для своих работников, поскольку в последние годы количество поступающих исполнительных документов растет, нагрузка на приставов увеличивается, при этом уровень оплаты их труда "не отвечает требованиям к их профессиональному уровню". В прошлом году ежемесячный доход, например, старшего судебного пристава состоял из оклада в 5 200 руб. и 120-процентной надбавки за классный чин.

В Минюсте напомнили, что в России до 2004 года существовал внебюджетный фонд развития исполнительного производства, формируемый из отчислений от исполнительского сбора (70%), за счет которого судебные приставы "стимулировались к эффективной работе". Сейчас подобной практики нет, хотя она используется во многих европейских странах: Германии, Финляндии, Белоруссии и Азербайджане.

Ранее подобная система существовала и в РФ – в частности в налоговой инспекции, подтверждает зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Однако депутат предостерегает: если приставы будут получать определенный процент от изъятой суммы, "то это превратится в сплошное вышибание". Его коллега, первый зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный, напротив, считает, что нынешняя система оплаты труда госслужащих является оптимальной – она "понятная и прозрачная". Он отметил, что ряд ведомств в 1990-е годы практиковал порядок дополнительных мотивационных выплат, однако "от них отказались, когда законодательство стало развиваться и совершенствоваться".