ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 15:26

В АСГМ подан иск ЦБ о банкротстве столичных банков "Интеркоммерц" и "Альта-банк"

В АСГМ подан иск ЦБ о банкротстве столичных банков "Интеркоммерц" и "Альта-банк"
Фото с сайта mousemiles.net

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Банка России о банкротстве двух столичных банков – "Интеркоммерца" и "Альта-банка", говорится в материалах суда.

Оба исковых заявления ЦБ были поданы 17 февраля. Дата рассмотрения дел № А40-31573/2016 (в отношении "Альта-банка) и А40-31570/2016 (по "Интеркоммерцу") пока не назначена.

В начале февраля ЦБ отозвал у кредитных учреждений лицензии на осуществление операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, КБ "Интеркоммерц" неадекватно оценивал принятые риски при неудовлетворительном качестве активов. Надлежащая оценка кредитного риска, проведенная по требованию регулятора, выявила полную утрату капитала банка.

В конце января стало известно, что "Интеркоммерц" приостановил выдачу средств со счетов и вкладов граждан и организаций из-за отсутствия денег в кассе. Тогда же в банке решением ЦБ была назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, на 1 января 2016 года "Интеркоммерц" занимал 67-е место в банковской системе РФ, "Альта-Банк" – 186-е.