ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 15:56

ЦБ поддерживает постепенную замену полисов ОСАГО

ЦБ поддерживает постепенную замену полисов ОСАГО
Фото с сайта www.podrezali.ru

Замену нынешних полисов обязательного автострахования, запланированную в связи с распространением поддельных договоров, следует проводить постепенно, по мере истечения сроков старых страховых полисов, цитирует "Интерфакс" представителя ЦБ Игоря Жука.

"По нашему мнению, замена бланков – технический процесс, который должен происходить по мере истечения действия договора страхования. Разговора об одномоментной замене бланков ОСАГО мы не поддерживали", – сказал руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук в эфире "Радио России".

Также Жук добавил, что целесообразность замены бланков до сих пор анализируется, поскольку важно осуществить ее не в ущерб страхователю. ЦБ признает проблему распространения поддельных полисов, которая связана в том числе с увеличением стоимости ОСАГО, отметил Жук.

Ранее федеральное госпредприятие Госзнак подтвердило, что смена находящихся в обращении полисов будет производиться не одномоментно, а лишь по инициативе их держателей.

Российский союз автостраховщиков мотивировал необходимость замены бланков полисов ОСАГО значительным ростом числа поддельных договоров высокого качества, изготовленных на предприятиях Китая и Польши. Замена бланков начнется 1 июля 2016 года. Планируется, что все издержки возьмут на себя страховщики.