ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 19:54

Экс-сотрудника РПЦ будут судить за госизмену в пользу США

Экс-сотрудника РПЦ будут судить за госизмену в пользу США
Фото с сайта lifenews.ru

Бывший сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин предстанет перед судом по обвинениям в государственной измене в пользу США. Об этом сообщает Интерфакс.

Материалы уголовного дела в отношении Петрина были переданы в Мосгорсуд. Ожидается, что судебный процесс начнется в течение ближайших двух недель. Как отмечает РИА Новости, дело маркировано грифом "секретно" и будет рассматриваться в закрытом режиме.

По данным синодального информационного отдела, процесс в отношении Петрина связан с его деятельностью, предшествовавшей работе в РПЦ. Брат обвиняемого сообщил, что тот работал в российских спецслужбах, однако уволился оттуда по собственному желанию.

Сам обвиняемый утверждает, что раскрыл шпионскую сеть в Московском патриархате, целью которой был раскол между Русской и Украинской православными церквами. Как утверждает Петрин, собранную информацию он передавал в ФСБ, но там возбуждать уголовное дело отказались. "Евгений, чтобы не спугнуть шпионов, продолжил контакты с ними, рассказывая о положении РПЦ на Украине ту информацию, которая есть в открытых источниках", – сказал брат Петрина Алексей.

Евгений Петрин был задержан летом 2014 года и с тех пор находится под арестом в СИЗО "Лефортово".