ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 15:27

АСГМ признал банкротом столичный банк "Балтика"

АСГМ признал банкротом столичный банк "Балтика"
Фото с сайта sibdepo.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным банка "Балтика", который в ноябре прошлого года лишился лицензии, пишет РАПСИ.

Судья Павел Марков, рассмотрев материалы дела № А40-252160/2015, признал ПАО АКБ "Балтика" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов.

Как заявил представитель ЦБ в суде, по данным временной администрации, на момент отзыва лицензии обязательства кредитной организации в размере более 13,34 млрд рублей почти на 10 млрд превышали ее активы (около 3,36 млрд рублей). Кроме того, как ранее сообщалось в "Вестнике ЦБ", временная администрация выявила превышение величины обязательств банка над его активами на 8,361 млрд рублей.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Балтика" 24 ноября. Регулятор отмечал, что кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу крупных сумм за рубеж. При этом руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 ноября 2015 года АКБ "Балтика" занимал 162 место в банковской системе РФ.