ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 22:12

Защита Карауловой подала жалобу в ЕСПЧ

Защита Карауловой подала жалобу в ЕСПЧ
Фото с сайта www.chelnyltd.ru

Адвокаты студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытках примкнуть к "Исламскому государству" (организация запрещена на территории России), подали жалобу в ЕСПЧ для освобождения своей подзащитной из-под ареста, передает "Интерфакс".

"Сегодня мы направили жалобу в ЕСПЧ, в которой указываем на нарушение нескольких статей Конвенции о правах человека, – сообщил адвокат Сергей Бадамшин. – Мы просим суд рассмотреть нашу жалобу в приоритетном порядке и указать российским властям на необходимость принятия срочных мер по освобождению нашей подзащитной из-под стражи".

В жалобе говорится о необоснованности помещения Ивановой под стражу и о допущенных в ходе расследования нарушениях.

Начиная с 28 октября студентка Иванова находится в СИЗО, суд продлил арест до 27 марта. Ей инкриминируется ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (попытка участия в деятельности террористической организации).

Студентка философского факультета МГУ Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, пропала в мае прошлого года. Её задержали 4 июня на российско-турецкой границе.

По версии следствия, Иванова в ходе допроса признала свою вину в попытке примкнуть к ИГ. Впоследствии Бадамшин сообщал РБК, что Иванова частично отказалась от признательных показаний и заявила, что "ехала в Сирию к любимому мужчине", а не с целью вступления в ИГ.

Следствие полагает, что Иванова не оставила попыток присоединиться к террористической организации. В свою очередь родители Ивановой заявляют, что девушка не перестала общаться с членами ИГ по просьбе силовиков, и после попытки прервать общение она была арестована.