ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 14:04

Правительство не отказалось от норматива по закупкам у малого бизнеса для частных компаний

Правительство не отказалось от норматива по закупкам у малого бизнеса для частных компаний
Фото Право.Ru

Минэкономразвития и ФАС доработают законопроект об обязательных закупках крупных частных компаний у малого бизнеса, сообщают "Ведомости".

Законопроект должен был обсуждаться на заседании с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, однако совещание не состоялось. При этом от идеи законопроекта в правительстве не отказываются, главный же вопрос заключается в том, как регулировать процесс, потому ФАС и Минэкономразвития должны подготовить соответствующие предложения, проинформировал федеральный чиновник.

Опубликованный ФАС в октябре 2015 года проект поправок в закон о защите конкуренции устанавливал для частных компаний с оборотом от 7 млрд рублей норму закупок у малого и среднего бизнеса на уровне не менее 10 % от выручки, впоследствии норма была изменена – на 10 % от заказа компании, а не от выручки.

В декабре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что законопроект снят с рассмотрения, однако не исключил возвращения к его обсуждению весной. Артемьев отмечал, что проект может быть смягчен, и предлагал заменить обязательные квоты на меры по стимулированию закупок. Например, руководитель РСПП Александр Шохин предлагал вернуть НДС для малых предприятий, что сделало бы их более привлекательными контрагентами, поскольку покупатели могли бы получить с НДС налоговый вычет.

По словам представителя Минэкономразвития, законодательно закреплять для крупных частных компаний норматив по закупкам у малых предприятий нецелесообразно, поскольку это противоречит мировой практике.

Госкомпании уже обязаны отводить на закупки у малых предприятий 18 % заказа за вычетом оборонных закупок, атомной энергетики, недвижимости, энергоносителей и ряда других услуг.

Согласно январскому заключению экспертного совета при правительстве, нормативы по закупкам у малого бизнеса для госкомпаний уже создали значительный потенциал роста малого и среднего бизнеса. При этом эксперты считают целесообразным вводить обязательную долю закупок исключительно для участников крупных инвестпроектов и для закупок за счет госфинансирования, а также предлагают вместо обязательных квот введение преференций для компаний, отдающих предпочтение закупкам у малого бизнеса, например, налоговые льготы, госгарантии, целевое субсидирование.