ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 15:36

Пересмотр дела Надежды Савченко судом присяжных невозможен

Пересмотр дела Надежды Савченко судом присяжных невозможен
Фото ТАСС

Дело украинской летчицы Надежды Савченко не может быть пересмотрено с участием коллегии присяжных, несмотря на решение Конституционного суда о возможности рассмотрения коллегией дел в отношении женщин, передает Интерфакс слова председателя КС Валерия Зорькина.

"Если дела уже назначены к рассмотрению с участием коллегии судей, они так и будут рассматриваться. Если еще не назначены, то заявитель вправе ходатайствовать о рассмотрении своего дела с участием присяжных. Если дело уже рассматривается, как в случае с гражданкой Савченко, оно не подлежит пересмотру с участием присяжных", – объяснил Зорькин. Он добавил, что жалоба Савченко в КС не поступала.

25 февраля КС признал противоречащими Конституции нормы уголовно-процессуального кодекса, которые не дают подсудимым гражданам женского пола право на суд присяжных.

КС в своем постановлении отмечает, что "лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту". КС постановил, что женщины, обвиняемые в совершении убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ), могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения постановления КС судебные заседания по ним еще не назначены.

Офицера вооруженных сил Украины, штурмана-оператора вертолета Ми-24, 34-летнюю Надежду Савченко обвиняют по пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По версии СКР, летом прошлого года Савченко, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. В результате жертвами стали два корреспондента ВГТРК.