ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 21:54

Дело совладельца ЧТПЗ Комарова и его адвоката прекращено

Дело совладельца ЧТПЗ Комарова и его адвоката прекращено
Совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров Фото с сайта www.shakhty.su

Уголовное дело в отношении совладельца Челябинского трубопрокатного завода, бывшего сенатора Андрей Комарова, а также его адвоката Александра Шибанова, которые подозревались в попытке коммерческого подкупа госслужащего, прекращено, сообщает "Интерфакс".

Дело прекращено "в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", заявил партнер практики разрешения споров юрфирмы Goltsblat BLP Рустам Курмаев, представлявший интересы Комарова. "Соответствующее постановление получено стороной защиты", – добавил юрист.

За Комаровым и Шибановым признано право на реабилитацию – возмещение имущественного и иного вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Однако бизнесмен не намерен добиваться компенсации.

Фактическому собственнику ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Комарову и адвокату Шибанову, входившему в комитет совета директоров предприятия, инкриминировалось совершение преступления по пп. "а, б" ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, в 2011 году одна из компаний группы ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей. Для сокрытия этого факта Комаров и Шибанов предложили должностному лицу ФГУП "Промресурс", проводившему проверку, $300 000 за положительное заключение. Однако ревизор обратился с заявлением в правоохранительные органы. Комаров и Шибанов были задержаны вечером 12 марта 2014 года.

Андрей Комаров является крупнейшим акционером ЧТПЗ (90%). Представлял Заксобрание Челябинской области в Совете Федерации. В рейтинге журнала Forbes бизнесмен с состоянием в $750 млн занимает 138-е место.