ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 17:09

Госдума потребует от правительства компенсации в случае роста цен на бензин

Госдума потребует от правительства компенсации в случае роста цен на бензин
Фото Право.Ru

Госдума намерена потребовать от правительства компенсации для населения в случае, если после повышения акцизов на бензин его розничная цена в 2016 году вырастет выше инфляционных значений, передает РИА Новости.

"Мы четко зафиксировали ваше заявление как официального представителя правительства о том, что цены, если и будут повышены, то в пределах инфляции, – обратился спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин к замглавы Минфина Юрию Зубареву. – Если будет нечто иное, то правительство внесет предложение о компенсации потерь для некоторых категорий".

Нарышкин добавил: "Вы услышали наше требование о том, что средства от повышения акцизов будут направлены на развитие дорожного хозяйства. Мы с вас это спросим".

26 февраля Госдума поддержала очередное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо и средние дистилляты с 1 апреля 2016 года. Зубарев, комментируя внесенный правительством соответствующий законопроект, пообещал, что розничная цена на бензин в 2016 году после увеличения акцизной ставки не превысит 6,5–7%, то есть останется в границах прогнозируемого уровня инфляции в 7–8%.