ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 20:28

Госдума обязала юрлица отвечать за подкуп за рубежом

Госдума обязала юрлица отвечать за подкуп за рубежом
Фото с сайта oane.ws

Нижняя палата парламента в третьем, итоговом чтении приняла правительственный закон, вводящий административную ответственность для российских и иностранных юрлиц за подкуп, совершенный за пределами РФ.

Закон уточняет пределы действия 19.28 КоАП Незаконное вознаграждение от имени юридического лица, вводя ответственность для юрлиц за подкуп "против интересов РФ", совершенный в том числе за границей.

Таким образом, в ч. 2 ст. 1.8 КоАП (Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве) появится положение, согласно которому "юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 КоАП, за пределами РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве".

Согласно ст. 19.28, правонарушителям грозят административные штрафы: до трехкратной суммы вознаграждения (но не менее 1 млн рублей) в случае некрупного размера взятки (менее 1 млн рублей), до тридцатикратного размера вознаграждения (но не менее 20 млн рублей) за крупный размер подкупа (более 1 млн рублей) и до стократной суммы вознаграждения (но не менее 100 млн рублей) в случае особо крупного размера взятки (более 20 млн рублей). Такие же требования распространяются и на иностранные юрлица, нарушившие нормы ст. 19.28.

С текстом законопроекта № 865589-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.