ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 11:38

"Сбербанк" просит Чайку проверить думца Доронина

"Сбербанк" просит Чайку проверить думца Доронина
Фото с сайта azerros.ru

Руководство Сбербанка обратилось к генпрокурору РФ Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой разобраться с возможным нарушением статуса депутата зампредом комитета по аграрным вопросам, членом фракции "Справедливая Россия" Сергеем Дорониным, пишет "Коммерсантъ".

До 2012 года он руководил в Кировской области группой компаний "Абсолют Агро", задолжавшей ряду банков около миллиарда рублей и в результате обанкротившейся. Как говорится в обращении Сбербанка, по 643 млн руб., полученным от кредитной организации, поручителем выступал сам Доронин. После избрания в декабре 2011 года он официально отошел от бизнеса, передав его в дар своей матери, но фактически продолжил его курировать, утверждают в банке.

Свои долги Доронин перестал обслуживать летом 2013 года. Сбербанк обратился в суд, который обязал депутата выплатить долг. Однако в апреле 2014 года тот вновь отказался платить, мотивируя это выплатами по алиментам. Спустя полтора года алиментное соглашение суд признал недействительным, усмотрев в нем признаки мнимой сделки, позволявшей уклоняться от выплаты долгов.

Недавно в службу судебных приставов поступил исполнительный лист о ежемесячном взыскании с депутата половины всех доходов вплоть до 2032 года. Что же до ГК "Абсолют Агро", то в 2013 году она объявила о самоликвидации, её имущество без уведомления и согласия кредиторов ушло в аренду сторонним организациям. В отношении Доронина и его матери инициирована процедура личного банкротства.

Действия думца являются "стремлением прикрыть спорные действия по выводу активов, а также избежать выявления возможного преднамеренного банкротства", считают в Сбербанке. Эти сведения банк просит учесть "при принятии кадровых и организационных решений".