ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 17:43

Суд по иску ЦБ признал банкротом столичный "Эргобанк"

Суд по иску ЦБ признал банкротом столичный "Эргобанк"
Фото РИА Новости

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным столичного "Эргобанка", который в январе лишился лицензии из-за полной утраты капитала, передает РАПСИ.

Судья Файма Полуэктова, рассмотрев материалы дела № А40-12417/2016, признала КБ "Эргобанк" банкротом и открыла в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Представитель регулятора в суде заявил, что на момент отзыва лицензии у банка были неоплаченные платежные документы на 31 млн рублей. Кроме того, стоимость его имущества составляет 1,197 млрд рублей, а сумма обязательств превышает 3,3 млрд рублей.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Эргобанка" 15 января. Решение было принято из-за неисполнения кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, регулятор выявил снижение размера собственных средств банка ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату его госрегистрации. Кроме того, при неудовлетворительном качестве активов "Эргобанк" неадекватно оценивал принятые кредитные риски, отмечал ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Эргобанк" на 1 декабря 2015 года занимал 321-е место в банковской системе РФ. Как сообщал "РБК", в банке обслуживалась 61 организация Русской православной церкви. Проблемы у него начались в конце 2015 года: 22 декабря банк не исполнил обязательства РЕПО по облигациям на 904 млн рублей, а 29 декабря перестал выдавать вклады из-за проблем с ликвидностью.