ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 22:07

Экс-главе «Роснано» Меламеду продлили арест до 11 июня

Экс-главе «Роснано» Меламеду продлили арест до 11 июня
Фото РИА Новости

Басманный суд Москвы продлил бывшему главе госкорпорации "Роснано" Леониду Меламеду домашний арест до 11 июня 2016 года, передает ТАСС.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и продлить срок домашнего ареста в отношении Меламеда на три месяца и 12 суток, то есть до 11 июня", – огласила решение судья. Ходатайство защиты об освобождении Меламеда под залог в 100 млн рублей было отклонено.

Бывшему руководителю госкорпорации разрешены ежедневные трехчасовые прогулки в пределах дворовой территории и звонки близким родственникам.

Экс-глава "Роснано" Леонид Меламед обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.160 УК РФ, в организации растраты более 220 млн рублей из средств госкорпорации. Другими обвиняемыми по делу выступают бывший финдиректор корпорации Святослав Понуров и экс-зампред правления "Роснано" Андрей Малышев.

По данным следствия, Меламед принял на работу в "Роснано" экс-сотрудников подконтрольного ему ЗАО "ИФК "Алемар" – Малышева и Понурова, дав им полномочия по распоряжению имуществом корпорации и подписанию финдокументов. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания "Роснано" услуг, в которых фактически не было необходимости.

В 2008 году Понуров, возглавляя тендерный комитет и находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил "Алемару" победу в конкурсе. Он также разработал проект договора об оказании услуг, который подписал Малышев. Все акты приемки впоследствии согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым, после чего финдиректор "Роснано" подписывал предъявляемые к оплате счета. Так, с февраля по июль 2009 года были израсходованы более 220 млн руб., принадлежащие госкорпорации. Следователи предполагают, что эти деньги стали так называемым "золотым парашютом" для Меламеда.

"Алемар" не выполнил прописанные в договоре работы, а также с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. Согласно материалам дела, продукция компании не использовалась сотрудниками "Роснано". При этом в ходе допроса по делу нынешний глава госкорпорации Анатолий Чубайс указывал, что договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации.

Ранее следствие предложило нынешнему главе госкорпорации "Роснано" Анатолию Чубайсу, защищавшему своих сослуживцев, изменить свои свидетельские показания по данному делу. По мнению следователя, "в случае предъявления имеющихся доказательств на завершающем этапе следствия топ-менеджер может изменить свое отношение к расследуемому преступлению, а также к своим подчиненным". "В противном случае, если Чубайс, даже как единственный исполнительный орган корпорации, при таких доказательствах продолжит придерживаться своей текущей позиции, следствием будет рассматриваться вопрос о его причастности к расследуемому преступлению".