ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 13:39

Туроператоры попросили МИД облегчить иностранцам въезд в Россию

Туроператоры попросили МИД облегчить иностранцам въезд в Россию
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото с сайта www.mid.ru

Туристические компании направили письмо главе Министерства иностранных дел Сергею Лаврову с предложениями по либерализации правил въезда в страну иностранных туристов, пишет "Коммерсантъ". В частности, участники рынка выступают за внедрение электронных виз и возможность безвизового транзита для европейцев.

Авторами послания выступили представители восьми российских турфирм, работающих в сфере въездного туризма, включая Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, "Академсервис". Первым шагом для односторонней либерализации визового режима должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии, отмечается в письме. А для граждан стран Западной Европы предлагается ввести систему безвизового транзитного пребывания в РФ в течение 72 часов.

По мнению туроператоров, жесткая визовая политика – основной фактор, сдерживающий рост въездного турпотока в Россию. В пресс-службе МИДа пообещали дать комментарий по теме, когда Лавров, в понедельник вылетевший в Алжир, лично ознакомиться с обращением туркомпаний.

Впрочем, как считает собеседник издания, знакомый с принципами визовой политики РФ, компании неверно выбрали адресата. "Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель, – пояснил Александр Курносов. – Но с другой стороны, сейчас стране нужна валютная выручка, и туризм мог бы стать неплохим источником доходов". Главная цель обращения в МИД – общественный резонанс, признается Леонид Мармер.

Российский рынок въездного туризма в прошлом году на фоне резкой девальвации рубля показал значительный рост: по данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4% – это самый значительный показатель с 2008 года.