ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 14:07

ФАС намерена разрешить выпуск лекарств без согласия владельца патента

ФАС намерена разрешить выпуск лекарств без согласия владельца патента

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает разрешить российским фармацевтическим компаниям производить лекарства без согласия обладателя патента, сообщают "Ведомости".

По данным издания, эта инициатива является частью плана ведомства по распространению антимонопольного регулирования на объекты интеллектуальной собственности.

В ФАС отметили, что речь идет о держателях патентов на лекарства и медицинские изделия, которые зачастую злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять лекарства в Россию.

Международные нормы позволяют использовать объект патента без разрешения правообладателя, если это предусмотрено национальным законодательством члена ВТО. Разрешает это и Гражданский кодекс РФ – в интересах обороны и безопасности и с выплатой компенсации правообладателю. Еще одним фактором для введения таких мер ФАС считает угрозу личности и правам граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Теперь правительство должно определить порядок выдачи таких разрешений. Кроме того, в законе должна быть прописана процедура регистрации препарата, созданного на основе такого сертификата.

ФАС также предлагает внести поправки в закон о конкуренции, чтобы не создавать ложное впечатление о полной неприкасаемости компаний, обладающих интеллектуальными правами.

Однако эксперты предупреждают, что из-за нововведений зарубежные производители перестанут регистрировать в России иностранные лекарства и пациенты останутся без инновационных препаратов.