ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 15:41

СКР: "зарубежных вдохновителей" убийства Немцова накажет высший суд

СКР: "зарубежных вдохновителей" убийства Немцова накажет высший суд
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ опубликовал на своём сайте разъяснения, комментирующие призыв Госдепа США к российским властям найти виновных в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Позиция ведомства сводится к тому, что "истинные вдохновители" преступления находятся за рубежом.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, на самом деле западным представителям "хорошо известно, что ведомство работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыло и это непростое уголовное дело", а задержание организатора убийства, "находящегося, как известно, в международном розыске, лишь вопрос времени".

"Наша система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны, – подчёркивает Маркин. – Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно".

Он добавляет, что необъективность "как можно скорее передать уголовное дело в суд для объективного рассмотрения всех доказательств, требует от ограничиться в данном деле только строго доказанными фактами".

"Что касается, назовём их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то кроме уголовного суда есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места", – подводит итог представитель СКР.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках дела были арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства Немцова является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. В декабре 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин назвал дело раскрытым.